Получайте прибыль от ваших топовых страниц выхода

Google Analytics делает большую работу, позволяющую анализировать веб-трафик по очень важному показателю: топовым страницам выхода. Этот показатель, наряду с показателями отказов и времени на сайте, является полезным, поскольку позволяет измерять последствия изменений на веб-странице. Вы можете выбрать для оптимизации страницы с высоким уровнем выхода, в целях сохранения ваших посетителей или помочь им в конвертации, или — если это страница логической точки выхода, вы можете превратить в деньги исходящий трафик на топовые страницы выхода с помощью Google AdSense. (Как вы знаете, Google Analytics и AdSense интегрированы, аналогично Analytics и AdWords, так что вы можете оптимизировать AdSense кампании с использованием данных в Google Analytics.)

Итак, если вы решили заработать денег, взгляните на этот маленький наглядный пример.

Continue reading

Где кроется ценность в Google Analytics?

В Гугл Аналитике ценность лучше всего определять в долларовом эквиваленте или в показателях доходности . Но вы сможете определить доходность, если  установите трекинг или припишете денежную стоимость вашим намерениям. Настоящая ценность в виде прибыли и маржи может быть прослежена, если вы импортируете данные стоимости в  Google AdWords.

Continue reading

Изменение источника перехода, которому приписывается конверсия

По умолчанию Google Analytics засчитывает конверсию последнему источнику
перехода, который использовал посетитель. Например, рассмотрим следующий сце-
нарий поиска для пользователя

Continue reading

Как установить google analytics на joomla

Почти каждую неделю приходят письма, с просьбой помочь установить Google Analytics на Joomla. Поэтому я решил опубликовать короткую статью, как это удобнее сделать.

Можно, конечно и использовать специальный плагин, благо он уже есть и для нового, асинхронного кода GA, однако нагляднее будет установить код прямо в шаблон джумлы.

Continue reading

Некоторые частые вопросы по установке и использованию Google Analytics

Отвечу на некоторые часто задаваемые вопросы Google Analytics, для тех кто начинает или уже некоторое время работает с этим инструментом. Почему в блоге постоянно фигурирует именно этот инструмент веб-аналитики? Просто потому что это на мой взгляд самый оптимальный вариант среди аналогов. Вот какие вопросы возникают чаще других: 

Continue reading

Где взять справочные материалы по Google Analytics?

Google Analytics – довольно многофункциональный и сложный инструмент, и часто возникает вопрос, где найти справочные материалы по работе с ним. В этом посте я расскажу, какие источники сведений являются оптимальными для изучения Google Analytics и как ими рационально пользоваться.

Continue reading

Сохранение данных Google Analytics

Сегодня речь пойдет о том, как можно сохранить данные инструмента веб-аналитики Google Analytics на локальном сервере. Все отчеты аналитикса хранятся на сервере Google ровно 25 месяцев, после чего бесследно удаляются. Почему именно 25 месяцев? Потому что с одной стороны у пользователей есть возможность сравнить годовые отчеты, а с другой стороны при таком сроке не так быстро заполняется пространство сервера. Понятно, что большинству пользователей достаточно этого срока – мало кто сравнивает даже показатели за год.

Continue reading

Пометка посетителей сайта с помощью Google Analytics

Продолжаем наш цикл статей про продвинутое использование google analytics. Сегодня поговорим о том, как с помощью функции _setVar() можно помечать посетителей и отслеживать из дальнейшие действия.

(Вот так собака помечает столбик, а инженеры гугл используют для этого функцию _setVar )

Continue reading