Как сайты повыпадали из индекса Яндекс.

В силу моей работы мне приходится постоянно отслеживать порядка 100 сайтов. Недавно (3 дня назад) Яндекс очень «повеселил» многих, когда в один прекрасный момент люди стали обнаруживать, что их сайты полностью выпали из индекса. Симптомы того, что с вашим сайтом случилось то же самое следующие:

Continue reading

Что такое $Индекс

При работе с инструментом Google Analytics у многих вызывает недоразумение показатель $Индекс ($Index), который можно найти в разделе Содержание. На самом деле этот показатель может быть очень полезен для многих целей, и в сегодняшней статье я постараюсь рассказать, для каких именно.

$Индекс – дополнительный показатель для каждой страницы в разделе Содержание. Суть показателя $Индекс – это мера полезности страницы, то есть чем выше $index, тем более важна данная страница для конверсии. Вычисляется этот показатель по следующей формуле:

$Индекс = (Полезность цели + Доход  от  торговли)/ Уникальные просмотры страниц

Continue reading

Быстрая раскрутка сайта

В последнее время, большой популярностью стала пользоваться тема заработка в интернете, и многим людям уже надоели использовать компьютер и интернет в качестве развлечения. Поэтому, многие решили взяться за голову, и превратить средство развлечения в машину денежного дохода!

Continue reading

Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов

У меня есть одна слабость – если вижу книгу в интересующей меня области которой у меня нет, то я её обязательно покупаю. Вот недавно в мою библиотеку добавилась книга Джейми Сировича и Кристиана Дари «Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов». Хочу рассказать мои мысли об этой книге и поделиться впечатлением.
Что мне однозначно понравилось – это качество перевода. Не секрет, что очень большое количество специальной литературы страдает от качества перевода. Но тут издательство даже потрудилось сделать оригинальные русские скриншоты, подкорректировать книгу для русскоязычного пользователя и даже исправить некоторые ссылки . Плюс к этому на сайте dialektika.com можно поискать и загрузить исходные коды (а это особенно кстати, поскольку в книге приведено много листингов реализации различных задач). В общем читать книгу довольно легко и не убивает американский стиль изложением, как это иногда бывает.
Ну это все было очень кратко, а теперь пройдемся по всем главам.

Continue reading

Этапы создания корпоративного веб-сайта

Чёткое понимание заказчиком Интернет-стратегии помогает специалистам, которые будут заниматься непосредственной разработкой веб-сайта, найти оптимальные варианты решения поставленных задач. Но в любом случае главной целью разработчиков является создание такого ресурса, который был бы насыщен полезной и уникальной информацией, отвечал современным требованиям к дизайну, был бы удобен в использовании и одинаково хорошо работал на любом компьютере.

1.    Определение технического задания

Исходной точкой работ по созданию веб-сайта можно считать разработку базовой идеи, которая в свою очередь определяет и конкретное дизайнерское решение, и специфику программирования. Учитывая пожелания заказчиков и используя собственные наработки, специалисты создают концепт веб-сайта, который включает в себя техническое задание и проект структуры ресурса. На основе концепта разрабатывается детальный план работы.

2.    Разработка дизайна

На данном этапе работ по созданию корпоративного веб-сайта осуществляется подготовка его визуальной составляющей. В зависимости от фирменного стиля компании и поставленных целей дизайн может быть агрессивным, нейтральным или элегантным, но в любом случае он должен гармонично связывать в единую композицию все элементы. Кроме того, дизайн должен сочетаться с эргономичностью. Ну и, разумеется, интерфейс веб-сайта должен быть настолько понятен пользователю, чтобы он мог без труда найти нужную ему информацию.

3.    Подготовка контента

Основная ценность большинства корпоративных веб-сайтов состоит в уникальности информационного наполнения. Качественная информация – вот то, что главным образом обеспечивает постоянный приток посетителей на любой Интернет-ресурс. К примеру, если сайт принадлежит биржевому брокеру, то на нем обязательно должна присутствовать грамотная аналитика рынка форекс. Приятный дизайн, удобная навигация, интерактивные компоненты необходимы лишь для того, чтобы облегчать работу с информацией. Но одного лишь наличия полезного, уникального и читабельного контента мало, необходимо, чтобы весь размещённый на ресурсе материал был грамотно оптимизирован. Только это может обеспечить успешное продвижение веб-сайта в поисковой выдаче основных поисковых систем.

4.    Программирование и вёрстка

На данном этапе осуществляется окончательный монтаж корпоративного веб-сайта. Программисты студии соединяют воедино веб-дизайн, используя современные технологии (Active Server Pages, ActiveX, Parser) и языки программирования (C++, Visual Basic, Java, Perl). Если это предусмотрено техническим заданием, они также создают защиту от несанкционированного проникновения, организуют доступ к базе данных, наполняют ресурс интерактивными приложениями и интегрируют систему управления веб-сайтом. Что касается системы управления, то, как правило, она состоит из отдельных модулей, с которыми легко работать при наличии прав администратора. При этом не нужно иметь знания и навыки опытного программиста, достаточно быть уверенным пользователем ПК.

Система управления веб-сайтом даёт возможность менять текстовую и большую часть графической информации, контролировать работу электронного магазина, проводить голосования и опросы, модерировать гостевую книгу и форумы, выдавать документы для закачки, организовывать подписку, пополнять баннерную составляющую, привлекать финансовое сообщество с целью спонсорства и так далее. К наиболее полезным и популярным модулям стандартной системы управления можно отнести: контент-редактор, динамическую карту сайта, блок новостей, витрину товаров, функцию авторизации пользователя, менеджер подписки, механизм поиска, гостевую книгу, форум, чат, голосование, анкетирование, «совет дня», «версию для печати», менеджер закачки и рекламный блок.

5.    Тестирование

Данный этап создания корпоративного веб-сайта является заключительным. Дизайнер совместно с программистом проверяют ресурс в работе, обращая основное внимание на соответствие его страниц стандартной экранной типографики, правильность размещения внутренних ссылок, защищённость от несанкционированного доступа и функционирование сервера в различных режимах.

После предварительной отладки удобство и функциональность корпоративного веб-сайта проверяют бета-тестёры, не принимавшие участия в создании сайта. Также тестирование должно показать, как повысить конверсию сайта. При этом проверка проводится с использованием различных Интернет-каналов, различного компьютерного оборудования и различного программного обеспечения. После этого разработчики вносят необходимые изменения и устраняют ошибки. По завершению всех работ осуществляется приёмка готового веб-сайта клиентом, при этом он получает документально оформленные гарантии и пакет инструкций по работе с системой управления ресурсом. В солидных веб-студиях клиент также обеспечивается бесплатной поддержкой на протяжении оговорённого договором срока.

Фильтры в Google Analytics

В данной статье мы поговорим о том, что такое фильтры и как их использовать, а также рассмотрим шесть самых распространенных фильтров google analytics.

Зачем нужны фильтры? Чтобы убирать ненужные данные и правильно распределять информацию, то есть для сегментации посетителей. Например нам нужно анализировать продажи товара в России, зачем нам тогда получать данные из СНГ или Европы? В этом случае мы можем создать такой фильтр, который будет отсеивать данные о ненужных посетителях и мы будем получать отчеты только об интересующих нас пользователях.

Вообще говоря, сегментирование данных очень полезно – оно помогает получить полное представление о посетителях, поэтому советую вам научиться пользоваться инструментом фильтры.

Далее мы поговорим о том, как настроить фильтры

Continue reading

В чем отличия нового и стандартного кода Google Analytics

Примерно еще в декабре 2009 в аналитикс гугл появилась возможность вставлять новый код. Зачем это было сделано? Потому что google старается внедрить везде побольше инноваций чтобы иметь рейтинг самой технически подкованной компании — это во-первых. Для того, чтобы облегчить нагрузку на страницу и снизить процент ошибок — это уже во-вторых.

Continue reading

Интернет-маркетинг. Часть 2

Вместе с тем, понятие бизнеса с применением электронных и компью-
терных технологий гораздо шире, чем простое изучение потребитель-
ского спроса. Обобщая, можно сказать, что Всемирная сеть предлагает
коммерческим предприятиям многомиллионную потребительскую ауди-
торию по минимальной цене.

Continue reading