Published by: 0

Основная цель создания сайта – привлечь максимально возможное количество посетителей, из них выделить целевую аудиторию и предложить ей товар, услугу или информацию рекламного характера. Задачи понятны и, кажется, довольно просты. Но каким образом выполнить первую из них?

Один из главных механизмов достижения высокой посещаемости ресурса – продвижение сайта в поисковых системах. Оно осуществляется за счет создания «понятных» поисковикам тематических страниц и так называемой ссылочной массы в виде обратных ссылок (бэклинков) с других ресурсов на конкретные страницы раскручиваемого сайта. Продвижение сайта в поисковых системах имеет множество способов достижения достаточной ссылочной массы.

Продвижение сайта в поисковых системах, специалист по продвижению сайтов

Обычно, вновь созданный и наполненный контентом сайт, специалист по продвижению сайтов прогоняет по соцзакладкам, регистрирует в каталогах. Этот процесс называется «прописка» и, безусловно, приносит свои плоды.

Среди прочих действий по продвижению сайта в поисковых системах заслуживает внимания обмен ссылками. Такой обмен выполняет специалист по продвижению сайтов. Обмен происходит как непосредственно между двумя сайтами и называется прямым, так и по сложным схемам с привлечением нескольких сайтов. Естественно, все они должны иметь приблизительно одинаковые доминирующие показатели ранжирования ТИЦ и PR. Однако стоит сказать, что линкообмен через соответствующие онлайн-сервисы — опасное занятие, т.к. поисковые системы легко вычисляют замешанные в этом сайты и могут наложить санкции вплоть до бана.

Другой способ продвижения сайта в поисковых системах – покупка специалистом по продвижению сайтов бэклинков на тематических форумах. В отдельных случаях одна ссылка с «жирного» сайта может по весомости превосходить десяток других. Действо очень эффективное, но затратное и требующее постоянных финансовых вложений на содержание разрастающейся ссылочной массы.

Два последних способа продвижения сайта в поисковых системах относятся к разряду искусственных. Вполне понятно, что разработчики алгоритмов поисковых машин пытаются противодействовать их реализации. Поисковые алгоритмы постоянно совершенствуются. В подтверждение сказанному Яндекс представил на «суд» Web-мастеров и пользователей Интернет новый алгоритм с названием «Матрикснет». Он способен при расчете ранжирования сайта учитывать более 1000 параметров, а также является первым шажком к персонализации выдачи. При этом также учитывается релевантность страниц, на которых размещены бэклинки. Более того, и сама релевантность рассчитывается иначе.

Продвижение сайта в поисковых системах, специалист по продвижению сайтов

Представляется, в дальнейшем вес покупных ссылок специалистом по продвижению сайтов будет еще более уменьшаться, а, следовательно, продвижение в естественном поиске — и без того процесс довольно сложный и кропотливый — никогда не покажется легкой прогулкой.

Специалист по продвижению сайтов

Конечно, существуют другие способы продвижения сайта поисковых системах в виде медийной и контекстной рекламы. Но они требуют постоянных материальных вложений, но и эффект от такого способа добычи целевого трафика наступит гораздо быстрее в сравнении с продвижением в естественном поиске.

Приносят ощутимый результат и публикации пресс-релизов, подготовленных маркетологом, PR-менеджером и специалистом по продвижению сайтов. Но все же, думается, что продвижение сайтов в поисковых системах статьями наиболее перспективно и надежно. Разместить в статье гиперссылку не представляет особых трудностей. Такая статья легко читается, гиперссылка, окруженная текстом «благосклонно» воспринимается поисковыми системами. Пожалуй, единственный вопрос, вызывающий затруднения: «где разместить статью?» Зачастую после размещения статьи прямые ссылки становятся редиректными или вовсе исчезают. Существуют другие методы, при которых ссылка якобы есть, а на самом деле поисковая система ее игнорирует. Например, использование в html- коде волшебного слова «noindex», атрибута «nofollow», проставление ссылок после загрузки страницы средствами javascript и проч.

Словом, необходимо искать интернет-ресурсы с хорошей репутацией, стимулировать появление ссылок на ваш сайт и, тогда поисковое продвижение сайта принесет успех и счастье.

Дорогу осилит идущи