Published by: 0

Основой Интернет-маркетинга являются поисковые машины. Они, получая и обрабатывая запросы пользователя, стремятся показать в результатах поиска именно то, что он хочет. Информированность о потребности пользователя из уст самого пользователя – огромное преимущество Интернет-среды, которым не обладает даже телевизионная реклама. Более того, распространенность Интернета среди русскоговорящего населения такова, что суточная аудитория Яндекса по численности уступает только 2-3 федеральным каналам. Поэтому так быстро набирает популярность автоматическое продвижение сайта – какой-нибудь сервис раскрутки сайтов.

При этом, возможности интернета применяются довольно ограниченно, то есть используется один вид рекламы. Например, автоматическое продвижение сайта в поисковиках через сервис раскрутки сайтов, контекстная и/или медийная реклама. Безусловно, такая работа дает результат, но в весьма усеченном виде. Интернет позволяет сделать комплексную кампанию при небольшом бюджете. Эффективность при таком подходе многократно возрастает.

Поэтому популярность так называемого автоматического продвижения сайта через сервисы раскрутки сайтов – (ссылочные агрегаторы) – вполне понятна. Каждому владельцу сайта, заинтересованному в достижении каких-либо Интернет-целей (продажи, увеличение аудитории и проч) необходим трафик – поток посетителей, основными поставщиками которого являются поисковые машины. Современное SEO (от англ. «Search engine optimization» – оптимизация под поисковый движок) разрослось в целую IT-науку с множеством тонкостей и нюансов, динамично развивающуюся и очень изменчивую. Поэтому наличие только желания иметь хорошие позиции в поисковиках по нужным запросам без соответствующих знаний толкает владельца сайта в объятия ссылочных агрегаторов. И только через какое-то время осознаешь, что это не объятия, а створки медвежьего капкана.

Сервис раскрутки сайтов

При ближайшем рассмотрении становится очевидным конфликт интересов ссылочного агрегатора и вебмастера. Задача первого – заработать денег. Задача второго – получить максимальный результат при минимально возможных затратах. В качестве доказательства достаточно посмотреть, какие ссылки и на страницах какого уровня вложенности (сайтов-доноров) закупают ссылочные агрегаторы в рамках запущенного пользователем проекта. На мой взгляд, это очень интересная комбинация – закупленных по такому принципу ссылок (помните, как у Грибоедова – «…Числом поболее, ценою подешевле») позволяет добиться какого-то минимального роста позиций (чтобы пользователь воскликнул: «УРА! Работает!»), но роста недостаточного, чтобы занять желаемые позиции в серпе (от англ SERP, Search Engine Result Page – страницы выдачи поисковой машины). Последнее вынуждает пользователя, уже убежденного в эффективности ссылочного агрегатора, постоянно увеличивать ежемесячный расход на продвигаемые запросы, на радость ссылочному агрегатору.

Разумеется, справедливо возникает вопрос: а нужны ли вообще тогда ссылочные агрегаторы. Я отвечу: «Да, нужны». Но только как подпорка в начале продвижения, как средство обводнения ссылочной массы, куда затем внедряются ссылки с трастовых ресурсов, которых, уверяю вас, в базах ссылочных агрегаторов нет и в помине. Следует также добавить, что отсутствие ручной фильтрации закупленных агрегатором ссылок может привести не только к пессимизации, но даже к временному вылету страницы из выдачи!!! Сам когда-то страдал от этого, писал в техподдержку агрегаторов гневные письма, но получал один и тот же ответ: «С нашей ссылочно-закупочной деятельностью это не связано». В общем, не найдешь правды.

Но, вернемся к временной необходимости агрегаторов на начальных этапах продвижения. Если продвигаемый сайт качественный, рано или поздно он начнет обрастать естественными ссылками, и нужда в подпорке отпадет сама собой. Поделюсь личным наблюдением: в течение нескольких месяцев я продавливал в выдачу новехонький сайт одного из моих приятелей, который до моего присоединения к продвижению так быстро сделал кампанию в агрегаторе и одной из ссылочных бирж с ежемесячной оплатой ссылок, что я и помешать не успел. Время шло, и вот пару месяцев назад по какой-то космической причине он не внес средства на счета биржи и агрегатора, ссылки были сняты. Опомнившись, приятель больше и не платил агрегатору и бирже – так расстроился и отчаялся из-за своей забывчивости (ну и я, конечно, поспособствовал). И что вы думаете? На позициях сайта это никак не отразилось!!! Нужны ли еще доказательства?

Из всего вышеизложенного можно заключить, что агрегаторы применимы только на начальных этапах продвижения. Не смотря на «автоматизацию» продвижения, которой они так козыряют, каждый их шаг стоит тщательно контролировать, а по мере естественного прироста ссылок от агрегаторов можно отказаться вовсе.