Published by: 0

О SEO сложено много легенд и мифов. Вот некоторые из них: «создать сайт может любой пользователь», «тИЦ и PR влияют на выдачу», «гарантии в поисковом продвижении». Посмотрим, много ли вымысла в них?

Миф первый. Создать сайт может любой пользователь

Хотя и бытует мнение о том, что создать сайт под силу даже начинающему пользователю, особенно при наличии большого количества т.н. движков — «конструкторов» сайта. Это не так.

Для простого общения с пользователями существуют почтовые ящики и различные социальные сети. Сайт же, как правило, создается для достижения конкретных целей: продвижения в массы своих идей, товаров или услуг. И это значит, что о сайте должны знать как можно больше пользователей интернета.

И, конечно же, хочется, чтобы ваш сайт в числе первых открывался при наборе определенного запроса в поисковых системах. С усложнением алгоритмов ранжирования поисковых систем усложнилась и поисковая оптимизация — SEO. Усложнилась до такой степени, что в настоящее время имеет значение даже движок, на котором вы собираетесь создавать сайт! Более того, неверная эксплуатация движка не только не поможет, а помешает поисковому продвижению. Достаточно сказать, что при работе через визивиг (окно визуального изменения контента, когда пользователь изменяет содержимое страницы привычными инструментами, а движок сам трансформирует это в язык HTML) любой движок генерирует чудовищное количество лишнего программного кода, который утяжеляет страницу, и иногда — существенно.

Миф второй. О важности тИЦ и PR в ранжировании

Вместе с тем, поисковые машины (для рунета — это Яндекс и Гугл), ранжируют сайты в выдаче по 1500 показателей и более, и ошибочно думать, что место вашего сайта зависит от тематического индекса цитируемости (тИЦ — основной показатель авторитетности сайта в Яндексе, начисляется на сайт) или PR (PR — от англ. «Page Rank» — «уровень страницы» — основной качественно-коичественный показатель авторитетности в ПС Гугл, начисляется на страницу) его страниц .

Тиц и pr – это величины, определяющие авторитетность вашего сайта в поисковых системах. Однако, согласитесь, что задача поисковика — не демонстрация сетевых авторитетов, а прежде всего — правильный и полный ответ на запрос, введенный пользователем. Именно поэтому большинство начинающих продвиженцев ошибочно думают, что чем больше у сайта пузомерки, тем выше его позиции. Достаточно посмотреть ТОП-10 Яндекса или Гугла по любому запросу, чтобы в этом убедиться: при анализе тИЦ или PR окажется, что сайты с меньшим показателем часто расположены в выдаче выше, чем сайты с большими показателями.

Миф третий. О гарантиях продвижения

SEO – это комплекс мероприятий, направленных на повышение видимости вашего сайта пользователями поисковых систем. Этот комплекс мероприятий находится в прямой зависимости от действующих поисковых алгоритмов. При изменении оного, все, что было эффективно вчера, сегодня может оказаться абсолютно бесполезным. Поэтому сеошники, дающие гарантии на позиции в выдаче по тем или иным запросам, либо идиоты, либо шарлатаны. Таких гарантий не смогли бы дать даже представители поисковых систем!!! Сколько раз бывало, когда Яндекс после очередного апдейта на следующий день «откатывал» алгоритм назад, до предыдущей версии.

В случае с поисковым продвижением специалист может гарантировать только добросовестность в работе и полную самоотдачу.

Заключение

Подводя итог написанному, следует еще раз подчеркнуть, что разработка и продвижение качественного сайта как эффективного бизнес-инструмента может быть выполнена только профессионалом, а учет интересов SEO необходим уже на стадии проектирования ресурса.

тИЦ и PR не имеют решающего влияния на позиции сайта в выдаче поисковиков, но являются отражением степени доверия поисковых систем к ресурсу и при положительных значениях пузомерок способствуют созданию «благоприятного климата» для поискового продвижения.

Гарантии в SEO — это глупость или безумие. Бойтесь данайцев, дары приносящих. При выборе SEO-специалиста обращайте внимание на человеческие качества, профессиональный уровень (например, по ответам на заранее заготовленные вами вопросы, на которые вы знаете ответ) и точность в выполнении мелких договоренностей.

Удачи!