Published by: 0

Синонимом баннерной рекламы в интернете является медийная. Она также размещается на разных сайтах в виде графического изображения или баннера. Главный плюс медийной рекламы – это большая аудитория. Так как медийное объявление находится на многих сайтах, пользователь запомнит бренд и товары.

Такая интернет-реклама может осуществлять тематический таргетинг, смысл которого увлекать ту или иную аудиторию. Например, только женскую часть аудитории можно привлечь услугами салона красоты, а мужскую товарами для рыбалки. То есть, выбирается определенная тематика. Можно изменить настройки медийной рекламы на то, чтобы она была видна только пользователям определенного города или района. И последний способ таргетинга – это показ по определенному времени. Например, большинство людей заходят в интернет после работы, поэтому настраивать рекламу на определенное время эффективно и очень выгодно.

У медийной рекламы есть несколько основных параметров:

1. Число кликов.

2. Количество показов.

3. Цена кликов.

Цена определяется по просмотрам рекламы, самое минимальное – это 30 рублей за 1000 просмотров.

Где же можно разместить медийную рекламу? Чаще всего рекламодатели пользуются баннерными сетями. Баннерные сети – это сайты, объединенные одной задачей: размещение баннеров. На таких сайтах реклама публикуется не рекламодателями, а администраторами. Самые популярные баннерные сети – Пингмедиа и Соловей.

Как выглядит медийная реклама? В большинстве случаев как прямоугольное или квадратное изображение. У баннера также может быть звуковое сопровождение. Баннер обязательно имеет гиперссылку на сайт рекламодателя.

Баннеры медийной рекламы делятся на три типа:

1. Статические изображение – это неподвижные картинки на страничке. Очень просты в разработке и удобны для людей, которые пользуются медленным интернетом. Имеют малый вес.

2. Анимация – это подвижные картинки, иллюстрации и текст на которых может сменятся, однако «весит» достаточно много.

3. И последний, интерактивные баннеры – пользователи могут заполнять бланки заказов, анкеты, играть и т.д. просто нажав на изображение. Для таких баннеров требуется высокая скорость интернета.

Но какова же эффективность медийной рекламы? К сожалению, с каждым годом происходит лишь уменьшение переходов по баннерам. Называют такой показатель: CTR, что расшифровывается как аббревиатура (Click-Through Rates), это отношение числа «кликов» (непосредственного нажатия пользователем курсором на объявление) пропорционально к числу его единовременных показов. Разумеется, что данные измеряются в процентах. В общем, по ряду исследований сейчас медийные объявления дают 0,5 — 2% откликов.

И под конец можно сказать, что всё-таки главное в эффективности медийных баннеров, как в обыкновенной рекламе – это яркое оформление и гармоничное содержа