Published by: 0

И вот настал тот день, когда ты, молодой человек или девушка, вышел на работу в большую или не очень большую компанию с целью представлять ее интересы в качестве менеджера по продажам. Менеджер по продажам. Как звучно и перспективно звучит название этой профессии. Слово «менеджер» указывает на то, что такой сотрудник управляет кем-либо или чем-либо. Слово «продажи» указывает на основной параметр оценки результатов работы этого сотрудника. Думаю, у многих людей это название вызовет ассоциацию с успешными красивыми людьми, заключающими договора на большие суммы денег. Такая картинка может стать реальностью, если ты прислушаешься к советам ниже.

Самое главное: ты должен верить в продукт или услугу, которую предлагаешь. Пусть это будут пуговицы для верхней одежды, но для тебя это должны быть самые качественные пуговицы. Ты должен знать о них все, включая и то, чем твои пуговицы лучше тех, которые предлагают конкуренты. И если у тебя есть сомнения, даже не пытайся выйти на работу. Иначе клиент не будет тебе верить – продаж не будет.

Итак, ты веришь в свой продукт. Какие первые шаги? С первых часов работы необходимо изучить все процедуры и неформальные процессы в твоей компании, так сказать наладить связи с коллегами. Это касается как больших компаний, так и не очень. Часто в процессе общения с клиентами появляются нестандартные задачи, поджимают сроки, поступают жалобы. И нужно найти решения, идя оптимальным путем. В таких случаях тебе необходимо понимать, за какую ниточку потянуть, чтобы получить нужный результат.

Второе по порядку, но не по значению: клиентская база данных, с которой ты будешь работать. Так как ты – продавец без опыта, у тебя еще нет своей клиентской базы. И не смотря на то, предоставит ли ее тебе компания, или ты будешь формировать ее с нуля, никогда не упускай шанс привлечь нового клиента. Создавай и оберегай свою базу как драгоценность. Любой продавец ценен на столько, на сколько ценна его база.

И последнее, что хочу выделить: всегда помни, что отвечать за продукт или услугу твоей компании будешь ты. Ни твой директор, ни курьер, ни непосредственный исполнитель, ни твой бухгалтер, а только ты. Логика тут проста. Раз ты продал продукт, то ты — в ответе. В этом есть минус ответственности, причем не всегда только за свои ошибки. Но и есть плюс. Если тебе удалось наладить и поддерживать хороший контакт с представителем клиента, есть хороший шанс, что при принятии решения об очередной покупке выбор будет сделан в твою пользу. Ведь решение о покупке принимает не компания, а конкретный человек в компании, который ждет от тебя, такого же конкретного человека, решение его рабочих задач.

И еще я хочу добавить, что я люблю эту профессию. Ведь всю жизнь, осознавая это или нет, мы продаем и покупаем. Кто-то — удачно, кто-то — нет. И если ты умеешь это делать, так почему бы не зарабатывать на этом ден