Published by: 0

Технологии интернета – средства и форма подержания его эффективной работы для определенных целей. Следует отметить, что все технологии направлены на разработку и использование функциональных способов достижения результата (продукта, финансового заработка, оптимизации процесса, высокого спроса и др.).

Стремительное развитие интернет-технологий привело к оптимизации информационных потоков, согласованности действия пользователей в сетях, предсказуемости их дальнейших шагов. Все это приводит к формированию идей и их реализации для дальнейшего развития виртуального пространства.

Появился особый раздел экономики (Network Economics – экономика сетей). Задача данной области знаний заключается в определении выгоды подходов при создании различных форматов объединения пользователей посредством организации порталов, развития языков программирования, усовершенствования способов рекламы.

Категории интернет-технологий и примеры их прогрессирования

В основе любого взаимодействия людей лежит обмен информацией. Интернет-технологии подразделяются на 2 основные группы: off-line (офлайновые) и on-line (онлайновые). В первом случае происходит заочный обмен информацией с существенной асинхронностью передачи, во втором – в режиме реального времени.

Интернет открывает новые возможности для развития не только специфических, но и промышленных, научных, медицинских технологий. Дело в том, что сеть – система, изменяющаяся с высокой скоростью. Например, такие приложения для просмотра видео или анимации, как Adobe Flash и Microsoft Silverlight уже не имеют высокую актуальность. Исчезает необходимость применения добавочных плагинов для просмотра или прослушивания видео- и аудио-приложений или общения через интернет.

Сейчас интернет-технологии продолжают активно развиваться.

1. Нарастает тенденция разработки протоколов для ускорения загрузок.

2. Появляются дополнительные опции усовершенствованных браузеров.

3. Разрабатываются перспективные приложения.

Что такое http?

Аббревиатура HTTP ставится вначале каждого адреса. Ее необязательно набирать, браузер устанавливает ее автоматически. Данный набор букв расшифровывается как Hyper Text Transfer Protocol. Во время загрузки страницы возникает процесс передачи информации на клиентский компьютер с удаленного сервера. Разработчик технологии HTTP Бернерс-Ли создал ее в 1991 году. Несмотря на продолжительность использования и стабильность функционирования протокола, специалисты понимают, что периодически возникающая медленная скорость загрузки связана с присутствием в HTTP ненужных алгоритмов (анахронизмов). Ведется работа над созданием усовершенствованного аналога (HTTP2).

Разработчики Google создали SPDY (Спиди) для ускорения загрузки страниц. Полностью HTTP он не заменяет, но позволяет эффективнее управлять соединениями и форматами передачи информации. В основе работы Спиди лежит мультиплексирование – сведение сигналов в один, так как компьютер при загрузке страницы отправляет массу запросов на серв