Published by: 0

Современная нестабильность развития предприятий туризма является результатом взаимодействия множества факторов. В группу контролируемых со стороны предприятия процессов принадлежит маркетинг, что может выступать как инструмент увеличения объемов продаж. Появление в конце 60-х годов ХХ века прообраза Интернета и его дальнейшее развитие и распространение в мире стали фактором повышения эффективности и пересмотра традиционных маркетинговых стратегий предприятий различных секторов экономики, в том числе и туризма. Свойства туристских услуг влияют на применение традиционного маркетинга. В свою очередь, распространение Интернета трансформирует теорию и практику маркетинга туристских услуг.

Одной из характеристик предприятий туризма является неустойчивость их развития. Постоянная смена факторов внешней и внутренней среды заставляет туристические предприятия адекватно реагировать в целях обеспечения стабильности и долгосрочного конкурентного преимущества.

Маркетинг туристских услуг представляет собой управляемый социальный процесс, посредством которого индивиды и организации определяют потребности целевых туристических рынков и обеспечивают их адекватное обслуживание.

Появление Интернета и его дальнейшая эволюция в мире привели к формированию новых парадигм ведения бизнеса, трансформации традиционных маркетинговых стратегий, повышение эффективности и исчезновения отдельных видов коммерческой деятельности. Одной из сфер, где интернет-технологии применяются наиболее активно, является индустрия туризма.

Активное использование Интернета в маркетинговых целях становится одной из актуальных задач предприятий туризма. Центральной концепцией является комплекс интернет-маркетинга, элементы которого используются маркетологами для достижения различных целей, в том числе для увеличения объемов продаж различных туристических услуг. В дополнение к маркетинговым решениям, касающихся услуг, цен, распределения и продвижения продукта, в интернет-маркетинге необходимы еще два решения: информационные технологии (сайт) и оплата. Необходимость выделения оплаты с традиционного элемента "цена" обусловлены силой воздействия этого фактора на принятие решения о покупке в Интернете.

Итак, комплекс интернет-маркетинга туристских услуг представлен следующими элементами: услуга, цена, распределение, продвижение, оплата и интернет-технологии.

Необходимо сделать акцент на том, что, сформулировав начальную стратегию, туристическое предприятие должно находится в постоянном контакте с потребителем и окружающей рыночной средой для получения адекватной информации об тех или иных изменениях, которая необходима для того, чтобы оставаться максимально быстрым и гибким в реакции на возможные изменения рынка туристических услуг.

Организационно-экономический механизм повышения объемов продаж туристских услуг представляет собой синтез пяти этапов принятия решения о покупке в Интернете (информированность, рассмотрение вариантов, предпочтение, покупка, лояльность) и структуры усовершенствованного комплекса интернет-маркетинга.

Активное использование сети Интернет в маркетинговых целях становится одной из актуальнейших задач предприятий туризма. Факторы коммуникативной результативности интернет-маркетинга предприятий туризма следующие: уникальный дизайн сайта, удобный и максимально результативный поиск по сайту, наличие версии сайта на английском языке, скидки при заказе и различного рода акции, наличие на сайте новост