Published by: 0

Учёные продемонстрировали методы мобилизации населения с помощью интернета. Данное действие особенно эффективно при поиске материальных объектов, или преступников и террористов.

Интернет-технологии и в особенности социальные медия предоставляют средства социального сплочения людей. Блоги, форумы, чаты, Wiki-проекты, подкасты и социальные сети уже несколько лет используются для сплочения в широком географическом пространстве большого количества людей в самые короткие сроки.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США объявило состязании с целью выявления объекта с помощью социальных сетей и интернета на территории страны. В качестве объекта выбрали 10 аэростатов, расположенных в разных местах на территории соединённых штатов.

Победила в соревновании группа учёных из Технологического института Массачусетс. Они всего за почти 9 часов сумели найти и идентифицировать все десять объектов. Для этой группы был создан сайт на который зарегистрировались 4400 человек из разных точек страны. Именно благодаря этой группе волонтёров учёным из Массачусетского технологического института удалось в очень короткие сроки найти все аэростаты.

Аналогичный эксперимент провёл и Госдепартамент США, который охватывал не только территорию Америки, но и ЕС. Задание заключалось в идентификации пяти предполагаемых террористов, которые находились в Нью-Йорке, Лондоне Вашингтоне, Братиславе и Стокгольме. Для облегчения поиска были разосланы тюремные снимки «подозреваемых». Время, выделеннное для поиска составляло 12 часов. Актёры, игравшие в террористов свободно передвигались по улицам у всех навиду.

Самой лучшей команде удалось идентифицировать трёх из них. Следует отметить, что для поисков участники использовали только социальные медия и интернет и никто из них не находился в вышеперечисленных городах.

С помощью грамотного использования всех средств, предлагаемых глобальной сетью, можно достичь отличных результатов в розыскных работах, внезависимости от того на территории какого государства находится подозреваемый. Недавно учёные, с целью уточнения направления распространения вируса свинного грипа прибегли к услугам социального медия и интернета. В результате им удалось узнать в каком направлении и с какой скоростью распространяется данное заболеван