Published by: 0

В данной статье мы поговорим о том, что такое фильтры и как их использовать, а также рассмотрим шесть самых распространенных фильтров google analytics.

Зачем нужны фильтры? Чтобы убирать ненужные данные и правильно распределять информацию, то есть для сегментации посетителей. Например нам нужно анализировать продажи товара в России, зачем нам тогда получать данные из СНГ или Европы? В этом случае мы можем создать такой фильтр, который будет отсеивать данные о ненужных посетителях и мы будем получать отчеты только об интересующих нас пользователях.

Вообще говоря, сегментирование данных очень полезно – оно помогает получить полное представление о посетителях, поэтому советую вам научиться пользоваться инструментом фильтры.

Далее мы поговорим о том, как настроить фильтры

Создаем новый профиль сайта

Если вы создаете фильтр к профилю, то отфильтрованные данные нигде не сохраняются и восстановить их возможности нет. Поэтому если, например, вы установили региональный фильтр, а потом вам понадобились данные и из других регионов, то вы их просто никак не получите. Некоторые веб-аналитики считают это проблемой инструмента google analytics. Лично я в этом никакой проблемы не вижу, нужно просто создать отдельный профиль сайта без фильтров и оставить этот профиль в покое – если будет нужно, то можно будет найти информацию в этом профиле. Поэтому для безопасности хранения данных первым делом создаем новый профиль.

Теперь у нас есть отдельный профиль, к которому мы будем применять фильтры.

Шесть самых распространенных фильтров Google Analytics

Хотя список потенциально возможных фильтров неограничен, для решения конкретных задач в большинстве случаев хватит перечисленных ниже основных фильтров:

  • Включить только трафик с вашего сайта. Этот профиль позволит учитывать посетителей только с вашего сайта, иначе если подобный код учета будет стоять на каком-то еще сайте, то инструмент будет учитывать и их, и в результате вы получите полностью искаженные данные. Обязательно применяйте данный фильтр.
  • Исключить некоторых посетителей. С помощью этого фильтра можно не учитывать собственные посещение, посещения сотрудников фирмы и других посетителей, действия которых не представляют интерес для аналитики сайта.
  • Региональный фильтр. Если мы анализируем работу сайта для конкретного региона, то будем с помощью этого фильтра анализировать посетителей только из этой области.
  • Сегментация по источнику перехода. Исследую, например, эффективность баннерной рекламы можно исключить трафик с поисковых систем и прямой трафик.
  • Сегментация по содержанию. Посетители, просматривающие раздел «Скачать бесплатно» и «Заказать товар» будут вести себя по разному, поэтому можно сегментировать посетителей, просматривающих определенные разделы сайта
  • Отделить новых посетителей от вернувшихся. Такие посетители также ведут себя по-разному, поэтому может возникнуть необходимость отдельного анализа поведения каждой группы посетителей.

Вообще говоря, для создания пользовательских фильтров вам нужно знать и уметь составлять регулярные выражения (подробнее их мы рассматривать не будем, кому нужно тот почитает в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Регулярные_выражения). Но для облегчения жизни пользователей год назад инженеры гугла сдалали функцию встроенный фильтр, которая позволяет легко и быстро создать популярные фильтры.

Для начала остановимся на том, как применять встроенные фильтры к новому профилю.

Применение встроенных фильтров

Для начала заходим в панель управления фильтрами и выбираем созданный профиль для применения к нему фильтра (в нашем примере он так и называется «новый профиль»)

Фильтры, которые можно создать с помощью встроенного фильтра:

  • Исключить/включить только трафик с доменов
  • Исключить/включить только трафик с IP – адресов
  • Исключить/включить только трафик в подкаталоги

Встроенный фильтр 1. Включаем трафик только со своего домена

Обязательно применяйте хотя бы этот фильтр для любого профиля. Если кто-либо скопирует ваш код ga.js и вставит у себя на странице, то Google Analytics автоматически начнет учитывать посещения с этого сайта. Вряд ли кто-то будет делать это специально и вручную, но многие автоматические боты ворующие контент копирую заодно и код аналитикса, и размещают все это на сайте. При таком раскладе вы получите искаженные данные, от которых не будет результата.

Вот пример того, как настраивается этот фильтр.

Встроенный фильтр 2.  Исключаем трафик с IP адресов

С помощью данного фильтра можно либо не учитывать не нужные нам посещения, либо наоборот, отслеживать только интересных нам посетителей. Какие посещения не нужны? Во-первых это посещения веб-мастера, во-вторых от посещение сотрудников компании-владельца сайта, в-третьих это посещения с не интересующих нас географических регионов. Если мы исследуем тенденции целевых посетителей (к примеру — покупатели) то лучше максимально «очистить» учет трафика от нецелевых посетителей. Тогда вся динамика будет выглядеть нагляднее и результаты работы будут явно видны.

Другое применение фильтра — отслеживания действия конкретных посетителей. Например нас интересуют действия сотрудников компании-поставщика на нашем сайте (что они смотрят? что они скачивают?). Для этого создаем отдельный профиль и включаем для этого профиля только посещения с IP этой компании (разумеется, нужно будет как-то узнать этот IP, но gooogle analytcs тут не поможет — политика конфиденциальности google запрещает сохранять адреса посетителей, подробнее об этом можно посмотреть здесь)

Даже если вам не нужна такая масштабная «очистка» трафика, то примените данный фильтр хотя бы для своего IP адресса — зачем вам ненужные выполнения цели или искаженные данные? Свой IP можно посмотреть тут http://internet.yandex.ru.

Вот пример простой настройки данного фильтра:

Встроенный фильтр 3. Включаем трафик для определенного раздела сайта

Если запущен какой-то новый товар, и компании интересно узнать, как относятся посетители именно к этому разделу, то поможет фильтр для включения/исключения трафика из подкаталогов. Сферы применения у фильтра широки  — можно, например, исключить трафик из раздела, который нам не интересен в плане достижения конверсии сайта (таким разделом может быть «скачать бесплатно»)

Вот пример  настройки третьего встроенного фильтра

Выше были использованы самые элементарные основы использования фильтров в Google Analytics. Фильтры — один из самых полезных инструментов. В следующих статьях будет рассмотрено, как создавать пользовательские фильтры с помощью регулярных выражений. А для того, чтобы быть в курсе новых статей, подписываемся на RSS рассылку сайта Analytika.org

——————————————————————————————————————————————

Надоело искать сайт, на котором можно скачать музыку бесплатно? Решение уже есть в этой ссылке.