Published by: 0

Что такое блог? Это обычный сайт, который наполняется статьями самим блоггером, то есть ведётся от первого лица. Также существуют корпоративные блоги, которые наполняются группой людей. Все статьи ранжируются по дате написания, что создаёт хронологическую ленту, где старые посты закапываются и больше не отображаются на главной странице. Из этого следует, что статьи будут читаться посетителями на самом блоге или через RSS, если он есть. В современной блогосфере на каждом блоге, кроме самих постов, имеется много вспомогательных элементов: ссылки, формы, кнопки, виджеты, баннеры. Безусловно, это часть дизайна, которая выполняет свои функции. Их можно исследовать на сервисе SpyBOX, с помощью которого записываются действия посетителей, а на их основе оптимизируется дизайн и юзабилити блога.

Пример на SEO-блоге

Например, блоггер ведёт свой блог про SEO и предостовляет SEO-услуги. Своими статьями он привлекает новых посетителей, среди которых могут быть потенциальные заказчики. Естественно, блоггер разместит какаю-нибудь внутреннюю рекламу на блоге, которая должна вести заказчиков на страницу услуг. Это может быть баннер или текстовое предложение. Когда у блога большая посещаемость и мало заказов услуг блоггера, то тогда необходимо найти причину. Цена? Нет. Контакты связи? Нет. Тогда что? Возможно рекламу никто не видит. Нужно исследовать поведение посетителей на восприимчивость к рекламе с помощью тепловой карты внимания, которая обнаруживает зоны, не привлекающие никакого внимания. Если баннер или текстовое предложение попадает в красную зону, тогда нужно менять саму рекламу или оптимизировать дизайн, то есть избавить посетителей от слепоты к рекламе. Причина решена.

Аналитические рекомендации

Если заранее получить нужную информацию по аналитике и анализу сайтов, то в будущем можно избежать мелких и больших проблем с поведенченскими факторами. Для этого нужно много читать и видеть практические примеры. Я рекомендую подписаться на блог SpyBOX, в котором еженедельно публикуются статьи по аналитике для блоггеров, веб-мастеров, маркетологов и рекламистов. На блоге очень много полезной и актуальной информации, но есть и недостатки: некоторые статьи не имеют картинок — это немного размывает представление и искажает восприятие читателей, в статье нет кнопок шаринга контента — если их установить, то интересные статьи получат больше трафика, в конце каждой статьи стоит обычная ссылка на Твиттер — нужно установить кнопку фолловинга, тогда будет больше подписчиков в Твиттере. Стоит отметить, что редакция блога активно делает ретвиты на статьи по аналитике, дизайну, юзабилити с других ресурсов.