Published by: 0

Отвечу на некоторые часто задаваемые вопросы Google Analytics, для тех кто начинает или уже некоторое время работает с этим инструментом. Почему в блоге постоянно фигурирует именно этот инструмент веб-аналитики? Просто потому что это на мой взгляд самый оптимальный вариант среди аналогов. Вот какие вопросы возникают чаще других: 

Нет, принципиальной разницы здесь нет, можно использовать как тот так и другой код. Новый код введен для удобства пользователей и программистов и расширения возможностей инструмента.

  • Станут ли медленнее загружаться страницы при использовании Google Analytics?

Отвечу на этот вопрос цитатой из официальной документации (заранее прошу прошения за мой некачественный перевод):

«Код GATC вызывает файл ga.js, размером не более 18 Кб с сервера Google. Файл ga.js одинаковый для каждой страницы сайта, на котором установлен код отслеживания. После первого посещения сайта и просмотра на нем первой страницы файл ga.js кэшируется в компьютере посетителя и дополнительные запросы производиться не будут. Плюс к этому, файл ga.js – единые для всех пользователей инструмента google analytics, поэтому если даже посетитель до посещения вашего сайта посещал другой сайт, где установлен код GATC, то файл ga.js уже кэширован в его компьютере или в сервере провайдера. Поэтому инструмент google analytics имеет преимущество в этой сфере по сравнению с другими аналогичными инструментами веб-аналитики.»

  • Можно ли использовать Google Analytics, если сайт написан на Flash?

Можно. Нужно будет прописать отслеживание событий в FLA-файле. Как-нибудь расскажу об этом подробнее. Вообще такие сайты не очень хороши для оптимизация сайта.

  • Можно ли импортировать данные из Google Analytics в программу или другую систему веб-аналитики?

К сожалению нельзя, google полностью этим завязывает своих клиентов на свой интерактивный сервис, сразу сегментировать и переводить данные, например в Exel, возможности нет.

  • Насколько точно учитывает посещения Google Analytics.

Теоретически есть два случая, когда не учитываются посещения: пользователь отключил cookie или пользователь отключил JavsScript. Это примерно 4-5% из общей массы пользователей. Но на практике могут быть еще разные сбои и проблемы, поэтому ориентируйтесь на погрешность google analytics  в районе 9-10%, но не более.

Вот такой краткий ЧАВО по инструменту веб-аналитики от Google. Это пробный вариант, и если данный вид изложения понравится посетителям моего блога (т.е. вам), то такая рубрика будет появляться на регулярной основе. Если вам это интересно, то можно быть в курсе дел подписавшись на рассылку RSS блога Analytika.org