Published by: 0

Что такое журнальные файлы?

Журнальные файлы— это данные, собранные веб –сервером не зависимо от браузера пользователя. Этот метод, который называется сбором данных на стороне сервера, фиксирует все запросы к веб-серверу, включая страницы, изображения и PDF-файлы. Большинство хостингов предоставляют бесплатный анализатор файлов. Если на вашем хостинге есть раздел «статистика сайта» то, вероятнее всего, данная статистика собирается вышеописанным способом.

Этот метод (анализ журнальных файлов) хотя и является устаревшим, но имеет некоторые преимущества, поэтому и сейчас до конца не исчерпан.

Далее мы рассмотрим плюсы и минусы этого метода сбора данных.

Плюсы:

  • Анализаторы журнальных файлов учитывают посетителей, заходящих с мобильных телефонов. Вы часто пользуетесь интернетом на телефоне? Лично я – постоянно!

И, оказывается, что таких как я довольно много. В США процент заходов с мобильных устройств составляет 19%! Совсем не мало, не очень приятно, что другие методы не учитывают заходы с телефона. Правда, если браузер на мобильнике поддерживает javascript, то никаких проблем нет, и не нужно вводить дополнительные меры, такие как анализ файлов журнала. Например, заходы с iPhone  всегда можно отследить.

Минусы:

  • При таком анализе данных один IP адрес  регистрируется как один человек. Но это совсем не соответствует действительности. По статистике, на один компьютер в среднем приходится 10 различных IP адресов ( так получается, потому что либо провайдер использует динамические адреса, либо пользователь сидит через прокси). Вот и получается, что завышение может быть огромным, и теряется весь смысл в таком анализе.

Это проблему можно решить с помощью cookie-файлов.

  • Страницы, сохраненные в кэше, не учитываются.

Большинство сайтов тем или иным образом кэшированы для ускорения работы и более быстрой загрузки. Так как при кэшировании ранее посещенная страница сохраняется либо на компьютере пользователя, либо на сервере, то получается, что повторные запросы сайта идут к кэш- памяти сервера, а не к самому сайту. Поэтому в журнальный файл не может поступать данная информация.

  • Роботы, бороздящие просторы интернета

Если у вас старый сайт, загляните на хостинге в странцу статистике. Вы получите просто умопомрачительные результаты – такое ощущение, что на ваш сайт регулярно ходят люди со всего мира. У меня, например, при таком просмотре получается, что сайт в месяц просматривают не менее 300 жителей США. А причина всего этого – веб-роботы. Это могут быть как поисковики, так и любые другие, например спамеры, но суть в том что они очень завышают показатели. При использование метода кодов такой проблемы не возникает, так как роботы не умеют запускать сценарии javascript.

Данная информация нужна скорее для того, чтобы знать, откуда все это появилось. Лично я не вижу перспектив использования журнальных файлов для веб аналитике, они уже скорее стали достоянием веб истории.

—————————————————————————————————————————————-

Мебель для кухни — очень важный элемент интерьера, поэтому при выборе обеденные группы Малайзия следует обратить внимание на качество и долговечность.