Published by: 0

Известно, что в процессе продвижения используются различные методы, которые условно разделяют на легальные и нелегальные, на языке сео – «белые» и «черные». Если первые ведут к гарантированному результату, но требуют большее количество времени на его достижение, то вторые его достигают быстро, но ненадолго, причем с применением жестких санкций к продвигаемому сайту.

Есть еще и, так называемые, «серые» методы. Многие считают, что это нечто среднее между «белыми» и «черными» методами. Но ближе они, все-таки, к последним, поскольку суть их остается той же. Обращаясь за услугой «создание и раскрутка сайта» в сомнительные сео-компании, для продвижения могут использоваться именно такие методы. К наиболее популярным относятся:

  • использование «нелегальных» тэгов, позволяющих воздействовать на алгоритмы ранжирования поисковых систем;
  • нетематический обмен ссылками, статьями или покупка мест под статьи с последующим их размещением со ссылками на продвигаемый сайт;
  • покупка ссылок на других сайтах или использование ссылок с несуществующих страниц.

Надо сказать, что «серые» методы отследить намного сложнее, чем «черные», но именно в этом состоит опасность для сервисов поисковых систем. Авторитетность поискового сервиса будет потеряна или, по крайней мере, запятнана и вызывающая недоверие, если будут выдаваться ответы – сайты, не соответствующие запросам пользователя.

Тем не менее, заинтересованные в продвижении своего сайта владельцы подчас намеренно обращаются к «серым» методам раскрутки. Руководствуются они, прежде всего тем, что данные методы нельзя полностью отнести к запрещенным, но и легальными их не назовешь.

Для многих заказчиков время – деньги, но зачем же тогда идти на неоправданные риски? Сайт с использованием «серых» методов может «проскочить» через алгоритмы поисковых машин, а может и совсем «вылететь» из их индекса. Более того, «серая» оптимизация сайта не намного дешевле легальной. Так не лучше ли доплатить и немного подождать результата? По мнению заказчиков: «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Что на это можно сказать? – «Клиент всегда прав». Радует одно, ответственность за использование «серых методов» с исполнителя снимается.

Тем не менее, профессиональные сео-компании, дорожащие своей репутацией, не идут на сделку «с совестью» и пропагандируют только легальные – «белые» методы продвижения. Оно и понятно, репутацию зарабатывают годами, а потерять можно за секунду, согласившись работать «вне закона».

Та на что можно рассчитывать, используя в раскрутке «серые» методы»? Однозначного ответа нет: «куда кривая выведет». Поэтому чтобы быть уверенными в результатах будет лучше прибегнуть к легальным методам продвижения.