Published by: 0

все сайты, которые профилируют размещение видеоконтента можно условно распределить на две группы:
К первой группе определим сайты, которые размещают различное видео от пользователей (User Generated Content). К этой категории мы относим видео, которое сняли сами пользователи и разместили его в сети; снятое третьей стороной и размещенное в интернете без разрешения на то самого автора либо видео, сделанное для телевидения или для других целей и размещенное в сети различными пользователями без разрешения на это действие рекламодателя.
Ко второй группе отнесем сайты, которые размещают авторский контент. Сюда определим видео, созданное эксклюзивно по заказу определенной площадки и размещенное с соблюдением уникальных авторских прав, а также видео, сделанное для телевидения и размещенное в интернет с разрешения владельца авторских прав и с непосредственным соблюдением эксклюзивных авторских прав — такое видео может служить как для рекламы, например видео с рыбками, которое эквивалентно запросу: «аквариум купить»
На данный период объем видео, которое размещают пользователи на сайтах, причисленных нами к первой группе на Западе, да и в России, несоизмеримо больше, нежели объем уникального авторского контента. Конечно, ведь даже крупнейшие производители и владельцы эксклюзива не могут создать сильную конкуренцию по производительности с расширяющейся аудиторией пользователей того же YouTube. Однако уже сейчас запущен активный процесс по размещению телевизионного видео-контента в сети интернет. Собственники авторского контента прочувствовали, что размещение на интернет-ресурсах имеет способность увеличить доход от рекламы и начали пользоваться возможностью размещать на сайтах видеоролики, передачи и фильмы, ранее предназначенные лишь для показа на телевидении.
Эксклюзивный контент гораздо более востребован клиентами для размещения в нем видеорекламы, так как в этом случае у рекламодателей существует гарантия, что контент будет наиболее качественным и не нанесет вреда имиджу их бренда, а также контент может быть близок к тематике: если сайт стекольного завода, то потенциальный заказчик — это человек, продающий. Также, размещая рекламу своего бренда в пользовательском контенте рекламодатели несут юридические риски, так как высока вероятность, что владелец авторских прав на контент подаст на такого рекламодателя в судебные инстанции за размещение рекламы. Главное, он охотнее сделает это, поскольку судебные тяжбы по поводу нарушения эксклюзивных авторских прав даже с крупным ресурсом в сети интернет имеет гораздо менее радужную перспективу, чем с крупной и имеющей известность компанией. Ну, а в случае размещения рекламы на интернет-сайтах с эксклюзивным контентом, рекламодатель будет избавлен от подобных рисков.