Published by: 0

В Интернете (как и реальной, не виртуальной торговле) эффективная продажа товаров и услуг возможна, только при хорошо организованной рекламной кампании, с той поправкой, что Интернет дает больше возможностей.

А дополнительные возможности это всегда преимущества. Например, скорость и доступность информации, интерактивность – в этом у Интернета нет конкурентов. Интернет дает возможность вести статистику посещений и продаж в режиме реального времени. Вдобавок реклама в Интернете – это дополнительный, к уже имеющимся, канал сбыта и увеличение целевой аудитории.
Основными этапами рекламной кампании в Интернете являются: создание сайта, размещение и создание баннеров, продвижение сайта. Первое, что необходимо сделать — разработать рекламную стратегию — определить основные цели и задачи, разработать поэтапный план, содержащий конкретные шаги для достижения цели.
Разработка сайта предполагает маркетинговое исследование интернет рынка, выявление свободных ниш, анализ преимуществ и недостатков конкурентов. Оценка собственных сил. Исходя из полученной информации, можно приступать к созданию стратегии. Лучшая рекламная стратегия – это выбор удачной идеи и последовательное достижение ее реализации. Распылять силы на несколько привлекательных идей — неэффективно.

После создания сайта и появления клиентов важным элементов их удержания и привлечения новых является обратная связь с посетителями сайта. Для этого существует масса возможностей: переписка по электронной почте и создание рассылки, создание гостевой книги, создание форума на сайте, возможность оставлять комментарии к предлагаемым товарам, чат. Так же как и в обычной – не виртуальной коммерции среди посетителей сайта можно проводить опросы и анкетирования, устраивать голосования. Все это даст много полезной информации о предпочтениях клиентов их интересах и потребностях.

Чем больше популярен сайт, тем больше будет доход. Для веб-мастера реклама сайта предоставляет возможность размещать рекламные контекстные ссылки на специализированных рекламных площадках сайтов. Если посетитель сайта заходит по этой ссылке, то веб-мастер получает процент с рекламы. Часто создание и раскрутка сайта делается исключительно ради того, чтобы там была размещена контекстная реклама. Для того, чтобы разместить рекламу на сайте лучше всего создать тематический сайт, содержание которого отвечает рекламируемым товарам и услугам. Чтобы реклама на сайте работала наиболее прибыльно — тема сайта выбирается та, которая на момент его создания является наиболее популярной, рейтинговой. У такого сайта, (при том, что у него будет уникальный контент) больше возможностей подняться наверх в поисковых машинах.
Насколько эффективна та или иная реклама и выбранная стратегия можно узнать по показателям статистики посещения сайта, его рейтингу в поисковых системах, получаемому доходу.

И еще одно замечание: не стоит экономить на обслуживание серверов, так как стабильный сервер — основа успешного продвижения в сети.