Published by: 2

Функция _trackPageview() в Google Analytics

Как уже было обещано, мы начинаем рассмотрение профессиональной работы с системой веб аналитики Google Analytics

Начнем с основного компонента кода GATC – функции _trackPageview(). Это основная функция для отслеживания посещений страниц, она настраивает все необходимые cookie – файлы для сеанса и отправляет данные на сервер Google. Рассмотрим cookie – файлы, которые устанавливает Google Analytics

  • _utma     Сохраняет идентификаторы домена и посетителя. Например, уникальный идентификатор ID, время первого посещения, количество сеансов до настоящей даты. Его время жизни – 24 месяца (практически совпадает со временем хранения отчетов)
  • _utmb     Сохраняет идентификаторы сеанса. Изменяется, чтобы идентифицировать каждый уникальный сеанс. Живет мало – только время сеанса.
  • _utmc     Сохраняет идентификаторы сеанса. Теряет силу после 30 минут отсутствия активности.
  • _utmk     Используется для контроля качества. Проверяет целостность данных при использовании функций _link() и linkByPost()
  • _utmv     Сохраняет метку пользователя. Например подписчик, гость, зарегистрированный пользователь. Живет также долго, как и  _utma – 24 месяца
  • _utmz     Сохраняет переменные компании. Например, источник перехода, ключевое слово для поисковой системы, тип ссылки для перехода на сайт (баннер, поисковый запрос, CPC)

Кстати, можно посмотреть информацию, которую код GATC передает на сервер. Для этого можно скачать плагин для Firefox по адресу: http://livehttpheaders.mozdev.org/installation.html

C уважением, Ваш Аналитик.

———————————————————————————————————————————————-

Покупки в хороших интернет-магазинах сэкономят ваше время и деньги. LAMPLENKA.RU — отличный выбор для покупки пленки для ламинирования рулонной.