Published by: 0

Превращаем маркетинговую стратегию в маркетинговые программные планы

Каждая хорошая стратегия маркетингового плана включает 2 элемента: стратегическое направление и планы по движению компании в новых условиях.

После разработки Вами стратегического маркетингового направления, приходит время разработать стратегию для каждой важной для Вас маркетинговой функции.

К сожалению, многие компании не справляются с задачей преобразования их маркетинговой стратегии в маркетинговые планы, которые дают им направление  день за днем.  Вы, наверняка, замечали, что есть компании, у которых реклама не соответствует фактическому опыту в той или иной точке продаж. Это происходит тогда, когда менеджер каждой маркетинговой функции делает все по-своему, а не в соответствии со стратегическим направлением маркетинга компании. Это же относится и к SEO и SMO развитию сайта компании – все работающие в этой сфере люди должны придерживаться единого плана.

Либо у компании не было стратегического плана маркетинга, или высшее руководство не использовало план для проведения их маркетинговой программы менеджерами. Вне зависимости от причины, эффект «бункера» имеет место, не создавая для менеджеров гармоничных условий совместной работы, как, например, для концерта оркестра.

Исключаем эффект «бункера»

Вместо того, чтобы скрывать, прятать маркетинговую стратегию, я бы хотел интегрировать ее в  стратегию маркетинговых коммуникаций, стратегию продаж, а также иные функции маркетинга.

Этот единый подход к разработке стратегического маркетингового плана делает его легким и доступным для менеджеров для реализации их маркетинговой деятельности в соответствие с иными программами маркетинга.

Другими словами, такое выравнивание дает гарантии того, что стратегический маркетинговый план будет реально использоваться руководством каждый день в таких областях, как реклама, отношения с общественностью, социальные  медиа и продажи.

В процессе создания стратегического маркетингового плана, две реальности бизнеса должны стать очевидными:

1.      Каждый член компании, кто имеет контакты с покупателями, является частью маркетинговой функции, даже если они не отчитываются начальнику отдела маркетинга.

2.      Каждая маркетинговая программа должна представляться ясно, включая сообщение, которое гармонирует со всей остальной маркетинговой программой.

Частью этой «лучшей практики» является подход к созданию гармоничности, которая обеспечивает  многогранное развитие в создании и реализации коммуникационных процессов, благодаря которым каждый знает свое значение в общении с потенциальными клиентами.

Как разумно использовать карту маркетинговой стратегии

Я нахожу полезным использование вида маркетинговой карты для фиксации идей, планов и отношений, для их представления в обзорном совещании. Ментальная маркетинговая карта также может послужить в брифингах и мозговых штурмах с рекламными агентствами, фирмами по отношениям с общественностью, телефонными центрами, центрами распространения, а также прочими производителями, что оказывает влияние на Ваших клиентов.

Во время плановых совещаний, например, по маркетинговым коммуникациям, я использую мозговой штурм всех видов, которые команда чувствует, может поддержать общую стратегию, которую мы в итоге добавим к общему виду карты.

Например, некоторые компании проводят воспитательные программы, которые являются частью маркетинговых коммуникаций до момента связи с продавцом. Но другие компании поручают все связи с продавцами отделу продаж.

Другая значительная польза от использования ментальной карты программного обеспечения заключается в возможности обратить внимание на высокий уровень стратегий маркетинговых во время совещаний. Так, кликните по площади для «разворачивания» диаграммы и возможности рассмотрения деталей и отношений.

Обмен ментальными картами в рамках маркетинговой организации держит всех в курсе по маркетинговой стратегии компании и планов по ее осуществлению. Как именно Вы распределяете ментальную карту, зависит от того, как связана Ваша маркетинговая организация. Например, централизованный маркетинг команды находится в локальной сети с файл-сервером, а остальные могут быть распределены между несколькими местами и работать совместно, используя для связи Интернет.

После представления Вашей ментальной карты маркетинговой стратегии, можете смело ожидать, что руководители программ захотят развивать свои собственные ментальные карты для управления их работой. Большинство программ ментальных карт позволяет делать ссылки на веб-страницы или локальные нормативные правовые акты (например, другие ментальные карты). Это позволяет с легкостью связать основную карту маркетинговой стратегии с собственной картой каждой программы, что позволяет увидеть детальные планы, проекты и задачи.

Некоторые программы для создания ментальных карт имеют высокий бюджет и обладают особенностями управления проектами, а другие практически не снабжены возможностями управления. Не забывайте выбирать продукты ментальных карт, благодаря которым Вы сможете расти в течение следующих нескольких лет.

Завершение стратегического маркетингового плана

Этот единый подход к маркетинговой стратегии и программным планам может помочь Вашей маркетинговой команде избежать эффекта «бункера», который затрагивает многие маркетинговые организации.

Когда Ваши менеджеры по маркетинговым программам поймут, как реализуются все программы стратегических направлений, они согласуют свои маркетинговые мероприятия для создания последовательного пользовательского опыта. И лучших  из возможных затрат.

——————————————————————

Зачастую перевозчикам требуются такелажные работы с грузами, вес которых колеблется от 100 до 200 тонн. Если Вам нужны такие работы в Москве — обращайтесь к нам!