Published by: 0

Сегодня поговорим о том, за что мы любим систему Google Analytics.

Google Analytics – это профессиональный инструмент, который используется для сбора внутрисайтовых данных. Почему он пользуется такой популярностью? Причин этому несколько: хороший продукт, абсолютно бесплатен, прост в изучении и применение. Эти факторы делают эту систему лидером инструментов веб-аналитики на сегодняшний день. Далее я перечислю самые интересные,на мой взгляд, возможности этого сервиса:

  • Отчет наложение данных на сайт

Это, безусловно, очень понятная и полезная для веб-аналитика вещь. Все очень просто: мы можем посмотреть, какой процент посетителей нашего сайта кликают на ту или иную ссылку. Из этого мы можем делать выводы: нужно ли изменять что-то во внешнем виде или структуре сайта, какие ссылки заинтересовали пользователя, а какие игнорирует абсолютное большинство людей на сайте.

  • Отчет наложение данных на карту

Мы получаем детальную информацию, из каких городов и регионов мы получаем посетителей сайта. Данную возможность предоставляют многие сервисы веб-аналитике, однако в Google Analytics интерфейс этого отчета решен просто замечательно, и это важно даже не столько для специалиста, сколько для его клиента, которому нет времени вникать в подробности собранных данных.

  • Поддержка многоязычных интерфейсов.

Для России это особенно актуально, так как многие инструменты просто не переведены на русский язык или вообще не работают с ним. Веб-аналитика развивается, поэтому люди будут использовать инструменты, работающие на их родном языке.

  • Широкая распространенность

В интернете, причем даже в рунете есть масса полезной информации по Google Analytics, достаточно хотя бы взять сайт Веб-аналитика и множество других полезных ресурсов

  • Возможность настройки панели инструментов

Удобно, что можно настраивать работу «под себя». Веб аналитика и так слишком загромождена данными, лишнего времени для просмотра ненужных отчетов нет.

  • Экспортирование данных и отправка отчетов по расписанию

Данные отчетов можно экспортировать во все популярные форматы и отправлять клиентам автоматически по расписанию. Это особенно удобно, когда ведется много проектов одновременно.

  • Отслеживание событий

Вставляя дополнительный код, можно отслеживать любые события. Можно узнать, например, сколько людей скачало прайс или какой прочент просмотрел видео на вашем сайте.

  • Визуализация последовательности перехода к цели

Последовательность перехода к цели – это путь, который проходит посетитель для достижения конверсии цели (выполнения цели). Примеры конверсий – заказ товара в интернет магазине; в этом случае последовательность перехода к цели – это процесс просмотра информации и оформления заказа посетителем. Визуализация пути посетителя нужна для того, чтобы понять, из-за каких страниц была не достигнута цель конверсии, на каком этапе прервался пусть, ведущий посетителя к выполнению цели конверсии.

  • Перекрестная сегментация данных

Перекрестная сегментация, это пересечение одного набора данных с другим. Например, в отчете географического расположения посетителей из Беларуси можно просмотреть, с каких сайтов или поисковых систем пришли белорусские пользователи.

Этот условный список ни коим образом не претендует на раскрытие всех возможностей Google Analytics. Также я не пытаюсь доказать, что это самая лучшая система, поскольку она имеет ряд недостатков, которые будут рассмотрены в отдельной статье. Веб-аналитика предоставляет множество инструментов, и нужно уметь брать все самое лучшее от них, а для этого нужно не замыкаться на одном сервисе, а находиться в постоянном поиске новых идей.

————————————————————————————————————————————————-

Если вы хотите купить часы наручные мужские, обращайтесь в интернет-магазины — здесь вы сможете найти качественные часы по приемлемым ценам.