Published by: 0

Рано или поздно в каждой компании появляется желание продвигать сайт в поисковых системах. Оно может исходить от руководителя отдела маркетинга (это, вообще говоря, его святая обязанность — поднять этот вопрос), от менеджеров по продажам или от директора — обычно именно эти должностные лица выступают инициаторами продвижения сайта. И вот кому-то из них приходится выбирать компанию, которая будет этим заниматься (SEO компанию).

Есть есть такие услуги, качество которых не сильно зависит от исполнителя (например, какая разница кто убирает ваш офис или кто курирует cpc клик компанию), то продвижение и поддержка сайта — это услуга, которая может принести огромную пользу при качественном исполнении, либо вред — при некачественном.

Низкий порог стоимости выхода на рынок и мода на продвижение сделали переполнение рынка компаниями. Я думаю,что в любом городе, где есть метро, есть минимум 30 компаний, занимающихся продвижением сайта.

Как же выбрать SEO-компанию, которая принесет лучший результат за приемлемую  стоимость?Ниже я перечислю вопросы, которое вы можете задать представителю компании-претендента, и то, какие ответы хотелось бы на них услышать:

  • Какие проекты вы осуществили? На этот вопрос нужно услышать конкретные компании, которые являются или являлись клиентом нашего претендента на договор. Не постесняйтесь при этом уточнить конкретное контактное лицо в этих организациях, которое даст независимую оценку и рекомендацию. Если представитель компании будет сопротивляться, убеждать, что это вам не нужно или увиливать — вычеркивайте данного претендента из вашего списка. Если же вам было выдано портфолио с отзывами, не поленитесь перезвонить и спросить о работе данной компании её бывшего клиента — результаты могут быть прямо противоположны отзыву.
  • Какую пользу принесет нам продвижение сайта? Даже если вы прекрасно понимаете, зачем вашему сайту нужно продвижение, все равно обязательно задавайте этот вопрос.