Published by: 0

Если вы решили обратиться для продвижения сайта в специализированную компанию (SEO-компанию), то её нужно как-то выбрать из большого перечня компаний-конкурентов вашего города.

В этой статье я приведу вопросы к предъявителю компании претендента и ответы, которые хотелось бы получить на эти вопросы.

  • Какие проектами вы занимались? Этот вопрос шире, чем предоставление портфолио. Вам нужна конкретика: кто был вашим клиентом, что было для него сделано, остался ли клиент доволен и если да (а менеджер по продажам вам конечно скажет, что да), то можно ли связаться с ним для получение рекомендации. Понятно, что вы не можете просто позвонить в приемную крупной компании и узнать, довольны ли они результатами продвижения. Поэтому ваш собеседник должен предоставить вам конкретные телефонные номера конкретных людей, которые подтвердят высокое качество услуг данной компании. Если на эту просьбу менеджер по продажам отнекивается и мнется — это первый признак того, что с данной организацией работать не следует.
  • Зачем нам нужно продвижение и что оно нам даст? Даже если вы прекрасно знаете, зачем вашему сайту продвижение, все равно спросите об этом представителя компании. То, как он на это ответит — показатель уровня профессионализма компании. Хорошо, если ответ будет конкретный — в конкретных цифрах (деньгах или процентах от общего объема продаж). Хуже, если ответ будет абстрактным. Но совсем плохо, если ответ будет вам не понятен. Спросите также о том, как будут отслеживаться результаты продвижения. Отслеживание результатов — также важный параметр, который нужно учитывать. Самый лучший вариант, если вам будет предложена конкретная схема, на выходе которой мы получаем прибыль от каждого рубля, вложенного в продвижение.
  • Какие гарантии вы даете? Оптимальный вариант ответа: никаких, но если мы не достигнем поставленных результатов, то вернем вам деньги. Вы должны понимать, что предсказать продвижение сайта или гарантировать нахождение сайта на первых местах просто невозможно.
  • Какие виды работ вы выполняете? Все работы, которая выполняет компания для провдижения сайта, не должны быть скрыты от вас. Продвижение не должно являться «вещью в себе» по старику Канту. Хорошо, если вам будет предоставляться полный отчет по всем действиям компании, но к сожалению такое встретить почти невозможно. Намного чаще вам будут говорить, что продвижение это комплекс секретных приемов, которые фирма хранит и никому не рассказывает, что она делает. На самом деле это абсолютно не так — все действия при продвижение сайта должны быть понятны, задокументированы и доступны. Избегайте фирм, которые не будут отчитываться в своих ежедневных действиях по продвижению вашего сайта.
  • Как вы определяете бюджет продвижения? В данный момент практически все фирмы определяют бюджет на глаз. Вам могут говорить, что бюджет определяется исходя из сложнейших факторов и подробнейшего анализа сайта, но на самом деле это все опять таки ложь. Если вам не смогут понятно и доступно расписать, куда идут ваши деньги — уходите из этой компании.
  • Что вам нужно от нас? Качественное продвижение подразумевает постоянное взаимодействие с заказчиком. Если вас попросят выделить человека для работы с SEO-компанией, то это хорошо. Но если вам скажут, что кроме денег от вас ничего не нужно и «Мы все знаем, что нужно делать.» — вычеркивайте эту компанию.

Я перечислил некоторые основные моменты, на которые нужно получить приемлимые ответы. Старайтесь всегда находить и спрашивать предыдущих клиентов компании, как им работалось вместе. Рынок услуг по продвижению — достаточно молодой и в данный момент еще не сформировался полностью, поэтому выбрать SEO-компанию в значительной мере сложнее, чем, например, PR-агенств